Омоложение кожи с помощью ионофореза и витамина СВитамин С и все его производные, а также экстракт плаценты широко применяются в косметологии. Каждый из них является водорастворимой субстанцией, благодаря чему можно получать их высококонцентрированные растворы, обладающие большей активностью. В то же время известно, что гидрофильные вещества плохо преодолевают эипидермальный барьер, что заметно снижает их эффективность. Для того, чтобы усилить проникновение в кожу водорастворимых компонентов широко применяется ионофорез.

Ионофорез — это метод, сочетающий в себе действие гальванического тока и активного препарата. С помощью ионофореза производится оксигенация кожи и усиливается абсорбция препаратов. Растворы витамина С, имеют электрический заряд и, великолепно абсорбируются кожей с помощью ионофореза.

Кроме того, ионофорез улучшает процессы клеточного дыхания, особенно при совместном использовании с витамином С. В клинике дерматологии и пластической хирургии Даньканьяма была проведена оценка эффективности лечения кожи с использованием Витамина С и экстракта Плаценты с ионофорезом.

Ниже будут приведены опыты и результаты исследования, проведенные в Клинике дерматологии и пластической хирургии Даньканьяма по результатам клинического исследования 25-ти человек, которые участвовали в эксперименте.

Ионофорез - способ омоложения кожи

Под наблюдением д-ра Ито Иошиацу была проведена оценка эффективности медицинского лечения 25-ти пациентов (одного мужчины и 24 женщин) с одним или несколькими ярко выраженными дефектами кожи: морщины, пигментные пятна, постакне, потеря упругости кожи. Ни у одного из пациентов ранее не проводилось лечения выше указанных изменений кожи с применением Витамина С (и производных витамина С) и плаценты с ионофорезом. Средний возраст пациентов составил 35 лет.

В исследованиях использовали лосьон, содержащий равное количество 4%-го раствора магниевой соли L-аскорбиновой кислоты и экстракт плаценты (оба препарата изготовлены Японским Институтом Природных Веществ).

Результаты лечения ионофорезом

Каждый вечер после очищения кожи лица, установив поляризацию аппарата на минус, пациенты наносили лосьон на хлопчатобумажную подушечку, толщиной ~2 мм, и начинали выполнять процедуру ионофореза по всей поверхности лица в течение 15 мин. После этого использовали обычный увлажняющий или регенерирующий крем.

Курс процедур продолжался в течение 3-х месяцев. Были получены следующие результаты:

  • у 54,0% пациентов произошло
  • осветление пигментных пятен;
  • у 50,0% пациентов отмечено значительное разглаживание морщин;
  • у 58,3% пациентов, прошедших курс, наблюдалось улучшение состояния кожи при явлениях постакне;
  • у 69,6% пациентов отмечен ярко выраженный лифтинг кожи и улучшение овала лица.

В целом по истечении 3-х месяцев после начала лечения у 80% пациентов наблюдались заметные улучшения состояния кожи. Субъективно многие из них отмечали: «Моя кожа стала мягкой и гладкой», «Моя кожа стала упругой», «Хорошо ложится косметика», «Уменьшилось салоотделение», «Кожа стала более гладкой», «Уменьшились поры», «У меня «уменьшилось» лицо», «Эффект похудения лица», «Исчез жирный блеск кожи», «Наблюдаю эффект «прозрачности» кожи».

Необходимо подчеркнуть, что 3-х месячный период лечения — это очень короткий срок для уменьшения количества морщин и явлений постакне. Несмотря на это, в исследованиях удалось добиться отличных результатов.

Описанная процедура продемонстрировала отличные результаты для эффективного моделирования овала лица, чего было невозможно достичь в обычных условиях при поверхностном нанесении косметологических и медикаментозных препаратов.

Также наблюдался эффект выравнивания цвета кожи. Кроме того, этот эффект начал появляться уже на ранних этапах лечения и в дальнейшем усиливался на протяжении всего курса, и появлялся на тех участках, где раньше он был не заметен. Креме того, у пациентов отмечалось уменьшение гиперпигментации, что указывает на эффективное отбеливающее действие процедуры ионофореза с витамином С и экстрактом плаценты.

Выводы о лечении ионофорезом и витамином С для омоложения кожи

Витамин С и все его производные в сочетании с коллагеном играют решающую роль при достижении эффекта отбеливания и выравнивания кожи, а также для улучшения ее оксигенации.

Экстракт Плаценты, с одной стороны, тоже оказывает отбеливающее действие на кожу, благодаря своей тройной активности: подавляет синтез меланина, «выводит» уже имеющийся пигмент, а также обогащает кожу кислородом. Кроме того, экстракт плаценты ускоряет заживление ран, усиливает микроциркуляцию и оказывает противовоспалительное действие.

Экстракт Плаценты представляет собой многокомпонентный препарат: он содержит в себе большое количество аминокислот и витаминов (включая всю группу витамина В), факторы роста (EDF и FGF), нуклеиновые кислоты, 300 видов различных ферментов и многие другие компоненты.

Эффективно воздействовать на кожу способны только те медицинские и косметологические препараты, активные вещества которых имеют низкую молекулярную массу. Известно, что молекулярная масса вещества, способного проникнуть в роговой слой кожи, должна быть не более 500 углеродных единиц. Жидкая хроматография используемого экстракта плаценты показала, что более 60% его сухого остатка составляют элементы, молекулярная масса менее или равна 500 углеродных единиц.

Экстракт плаценты содержит такие аминокислоты, как аланин и цистин, которые участвуют в синтезе коллагена и обладают молекулярной массой менее 500 углеродных единиц — благодаря этому они легко проникают в кожу, способствуя повышению ее упругости и являются энхансерами для других активных веществ.

Изначально технологию инопроводимости в медицине использовали для «гарантированной доставки» в кожу таких лекарственных препаратов, как кортикостероиды, различные анестезирующие средства, эпинефрин и нестероидные противовоспалительные средства.

В случае наружного применения лекарственных препаратов есть несколько путей их проникновения в кожу: трансэпидермальный путь, через сальные железы, через волосяные фолликулы и потовые железы. Причем, последний путь, является наиболее эффективным.

Ионофорез является эффективным способом для гарантированной доставки водо-растворимых лекарственных веществ в глубокие слои эпидермиса, где локализуется избыток меланина, и в дерму, где происходит синтез коллагена и эластина.

Заключение о лечении ионофорезом для омоложения кожи

Гарантированно лучшие результаты омоложения кожи и ее защиты от стресса и старения (в т. ч. и фото-старения) с применением косметологических и медицинских препаратов достигаются при одновременном использовании ионофореза.

Во многих препаратах содержится большое количество активных компонентов, однако если данные элементы не попадут в кожу в достаточном количестве то должный эффект достигнут не будет. Поэтому с целью достижения эффекта омоложения кожи используется ионофорез.

Источник: Ассоциация косметологов и мезотерапевтов