Бытовой универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» предназначен для обнаружения загрязнителей воздуха: природного топливного газа (метана), пропана, бутана и угарного газа в воздухе бытовых и коммунальных помещений с последующей выдачей световой и звуковой сигнализации. Из-за высокой чувствительности, примененного датчика, «Спасатель» также может реагировать на наличие в воздухе паров бензина, алкоголя (этанола), органических растворителей и других веществ (таких, как аэрозоли, лаки для волос, сигаретный дым и т. д. ). Приборы могут устанавливаться также в помещениях, где эксплуатируется газоиспользующее оборудование (газовые отопительные и водонагревательные котлы и т. п. ), в салонах автомобилей (во время стоянки), в отапливаемых автопаркингах, автостоянках и гаражах с температурой воздуха от 0 до 50 град по Цельсию, относительной влажностью воздуха не более 95%
Прибор не предназначен для эксплуатации в атмосфере горных выработок и шахт, во взрывоопасных, влажных, пыльных и не отапливаемых помещениях, в помещениях с содержанием в воздухе каких-либо агрессивных или высокоактивных химических веществ, на открытых участках, в салонах автомобилей во время движения. Бытовой детектор «Спасатель» не подходит для коммерческого, промышленного использования, а также для основной защиты от взрыва.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
Устройство использует электрохимический метод обнаружения газов и других примесей в воздухе помещений (применяются высокочувствительные полупроводниковые датчики). Для оповещения людей об обнаружении повышенного содержания опасных примесей в воздухе устройство выдает прерывистый звуковой сигнал, сопровождаемый красными световыми вспышками. Конструкция устройства позволяет потребителям, в случае необходимости, самостоятельно регулировать уровень чувствительности датчика «Спасателя». Предусмотрен непрерывный контроль исправности находящегося внутри корпуса устройства датчика примесей (горящий желтый светодиод).
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Типы обнаруживаемых примесей: природный газ (метан), пропан, бутан, угарный газ, пары бензина алкоголя (этанола), пары органических растворителей
Уровень звуковой тревоги: не менее 80 Дб на расстоянии 0,5м
Напряжение питания: 5 в;150мА (от блока питания на 220В/5В или через специальный переходник для автомобильной сети)
Потребляемая мощность: не более 10 Вт
Режим работы: длительный непрерывный
Масса изделия: не более 0,5 кг
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
Детектор загрязнителей воздуха бытовой «Спасатель» 1 шт. Блок питания 5в, 150мА 1 шт. Адаптер для подключения к автомобильной сети 12В (для автомобильного варианта исполнения) 1 шт. Технический паспорт 1 шт. Индивидуальная картонная упаковка 1 шт.
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
Извлеките устройство из упаковки. Перед включением внимательно осмотрите прибор и убедитесь в отсутствии механических повреждений корпуса блока питания, соединительного кабеля и корпуса детектора загрязненности воздуха. В случае обнаружения повреждений пользоваться устройством нельзя. Если устройство внесено в помещение с улицы при низкой температуре наружного воздуха, необходимо дать ему прогреться при комнатной температуре в течение двух часов. Установите детектор загрязнителей воздуха на место эксплуатации (имеются шурупы в комплекте поставки для установки корпуса «Спасателя», в случае необходимости, на стенах и других вертикальных поверхностях). При выборе места расположения детектора загрязнителей воздуха следует иметь в виду: — природный газ (метан) легче воздуха и, в случае утечки, наибольшая концентрация его будет выше места утечки; — пропан и бутан (баллонные газы), наоборот, тяжелее воздуха и, соответственно, в случае утечки, наибольшая концентрация газа будет ниже места утечки; — угарный газ по плотности примерно одинаков с атмосферным воздухом, поэтому рекомендуемая высота установки для его обнаружения 1,5метра на уровнем пола; — нежелательно располагать детектор рядом с приточной вентиляцией или выходным потоком кондиционеров. Это может препятствовать обнаружению загрязнителей воздуха. Подключите прибор к блоку питания, включите блок питания в сеть 220в, 50Гц. При включении в сеть, на корпусе детектора загорается желтый светодиод — это значит питание прибора подключено и датчик газов исправен. Для ввода устройства в рабочий режим переведите клавишу на корпусе устройства в положение I. При этом загорается зеленый светодиод. Первые 2-3 минуты после включения, пока полупроводниковый датчик газов прогревается и выходит на стабильный рабочий режим, детектор будет выдавать звуковой и световой (красный светодиод) сигналы тревоги. Чтобы не беспокоить окружающих, можно на этот период перевести клавишу в положение 0. Тогда сигналы тревоги и зеленый светодиод отключатся. Но после периода прогрева датчика, клавиша обязательно должна быть возвращена в положение I. В нормальном рабочем режиме горят желтый и зеленый светодиоды, сигналы тревоги отсутствуют. В этом режиме прибор может работать непрерывно и круглосуточно в течение длительного времени.
В случае срабатывания «Спасателя», выясните причину и примите необходимые меры для устранения опасности здоровью и жизни людей и животных.
ПРИМЕЧАНИЕ: При отключении электроэнергии в сети и последующей подаче напряжения «Спасатель» будет подавать тревожные сигналы как при первом включении в течение нескольких минут, пока не выйдет на рабочий режим.
НАСТРОЙКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ «СПАСАТЕЛЯ"
Заводская настройка чувствительности датчика «Спасателя» позволяет обнаружить опасные примеси в воздухе помещений до достижения концентраций опасных для здоровья и жизни людей. К сожалению, на чувствительность датчика с течением времени могут влиять резкие температурные изменения окружающей среды, источники повышенной влажности, дыма и пыли, агрессивные вещества, попадающие в атмосферу контролируемого помещения. Поэтому, предусмотрена возможность подстройки потребителем чувствительности датчика «Спасателя» до максимальной. В задней части корпуса есть отверстие для доступа к регулировочному резистору. Регулировка производится в проветренном помещении при отсутствии источников загрязнений воздуха, дыма, пыли, агрессивных веществ, следующим образом: В установившемся рабочем режиме не ранее чем через 15 мин после включения убедитесь, что горят желтый и зеленый светодиоды, клавиша находится в положении I, сигнал тревоги отсутствует. Не отключая прибор от сети, вставьте отвертку в отверстие на задней части корпуса для регулировки чувствительности и поворачивайте медленно против часовой стрелки до появления звукового и светового сигналов тревоги. Затем отверните резистор обратно (по часовой стрелке) до прекращения сигналов тревоги и далее, примерно, на 5 —10 градусов. Таким образом, рекомендуется устанавливать максимальную чувствительность датчика каждые 2 —3 месяца эксплуатации прибора.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Запрещается подключать устройство к электрической сети при попадании влаги в блок питания или корпус детектора; эксплуатировать устройство, имеющее механические повреждения; включать и выключать источник питания мокрыми руками; в процессе эксплуатации перекрывать вентиляционные отверстия блока питания и корпуса «Спасателя», накрывать какими-либо предметами, например, газетами, занавесками или коврами; самостоятельно вскрывать и ремонтировать устройство; протирать детали устройства бензином и другими растворителями; использовать устройство не по назначению.
Хранение Устройство хранить в сухом помещении, в индивидуальной упаковке. Не допускать падений.
|